Buscador Buscar por día
Lunes, 20 de Mayo Villa Gesell

Política y economía

Martes, 14 de Mayo

Barrera intentará ayudar a contrarrestar la crisis económica y lanza un programa de precios reducidos

3 imágenes

El intendente lanzó hoy una serie de medidas que intentarán amortiguar la terrible crisis económica que vive el país. Habilitación de negocios en cuotas, quita de interés por pago de impuestos adeudados y un programa de precios reducido, lo principal del anuncio.

La comuna, en conjunto con comercios y distribuidoras de la ciudad, lanzó hoy una serie de medidas que permitirán contrarestar la crisis económica que se vive a nivel país. Entre ellas, se destaca el lanzamiento de la Red de Precios Familiares, un programa que incluye convenios con comercios de consumo masivo con propuestas de precios realmente competitivos.

En el marco de una conferencia de prensa, el intendente Gustavo Barrera explicó que desde la municipalidad se implementarán distintas medidas tendientes a reactivar a un mercado muy afectado ante la dura crisis que está viviendo el país. Además de los comercios con precios reducidos, el plan de medidas para amortiguar el peso de la crisis contempla la habilitación de un comercio en tres cuotas a partir del mes de octubre. Dicha medida alcanza también al impuesto al derecho de construcción.

También se anunció una moratoria en 18 cuotas con una quita de intereses del 80% y estas cuotas tendrán una reducción del 60% de intereses sobre el plan de financiación.

Además de los periodistas, estuvieron presentes funcionarios y representantes de instituciones junto a los primeros comercios adheridos al programa: Supermercado Flamer, Supermercado La Piña Seca y Mercado Yesi (Mar Azul).

Lo más importante para el lector común y corriente, en materia de medidas económicas, está en el programa "Red de Precios Familiares", una iniciativa de participación comercial voluntaria que se basa en la economía hogareña y que contempla la posibilidad de que cualquier negocio de la ciudad se adhiera de manera voluntaria, participando de la promoción y difusión a través de los medios y redes municipales, allí se colocan sus propuestas a precios realmente competitivos para que los potenciales compradores se conecten con ellos.

Los comerciantes, a pedido de la Secretaria de Acción Social, elaboran por un lado propuestas en grupo de productos que contemplan: Higiene Personal, Alimentos e Higiene del Hogar. En una segunda etapa los productos podrán adquirirse de forma individual en la góndola con precios diferenciales.

Todas las ofertas serán mensuales o hasta agotar el stock por parte de los
comercios. La difusión de las mismas será realizada a través de los medios anteriormente mencionados, posibilitando además que cada comercio adherido la realice por cuenta propia.

Las primeras ofertas son:

🛒SUPERMERCADO FLAMER

📌ALIMENTOS
☑️SAL X 500 GR.
☑️FIDEOS GUISERO VERIZZIO
☑️HARINA 000 MORIXE X KG
☑️AZUCAR X KG
☑️ACEITE DON ROBERTO X 900ML
☑️PURE TOMATE MORA X 520GRS
☑️ARROZ DON BERNARDO X KG
☑️YERBA PRIMICIA X 500GR
☑️LECHE FLUIDA X LT
PRECIO: $ 275.-

📌ALIMENTOS PARA DESAYUNOS Y MERIENDAS
☑️TE X 25 SAQ
☑️CHOCOLATE CACAO X 180GR
☑️GALLETITA SURTIDA X500GR
☑️AZUCAR X KG
☑️YERBA X 500GR
☑️LECHE FLUIDA X LT
PRECIO: $ 209,00

📌HIGIENE DEL HOGAR
☑️PAPEL HIGIENICO X4 CAMPANITA
☑️ROLLO COCINA SOL MAYOR X3
☑️LAVANDINA JEL X LT
☑️LAVAVAJILLA ALA X750ML
☑️JABON POLVO JABON POLVO GRAMBY X400
☑️JABON TOCADOR REXONA
PRECIO: $ 175.-

📌HIGIENE PERSONAL
☑️DENTRIFICO X 70GR
☑️CEPILLO DENTAL
☑️SHAMPOO Y ACONDICIONADOR FAMILIAR
☑️JABON TOCADOR
PRECIO: $ 249.-

🛒DISTRIBUIDORA CORDOBA

📌ALIMENTOS
☑️FIDEO TALLARIN
☑️FIDEO GUISERO
☑️HARINA 000 X KG
☑️AZUCAR X KG
☑️ACEITE X 900 CC.
☑️PURE DE TOMATE X 520
☑️ARROZ X 500 GRS
☑️HARINA DE MAIZ X KG
☑️LECHE ENTERA LARGA VIDA X LT
☑️SAL FINA X 500 GRS
PRECIO: $ 280.-

📌HIGIENE DEL HOGAR
☑️PAPEL HIGIENICO X 4
☑️ROLLO DE COCINA X 3
☑️LAVANDINA X LT
☑️DETERGENTE X 750 CC
☑️JABON EN POLVO X 400 GRS
☑️JABON EN PAN X 200 CC
PRECIO: $ 165.-

📌HIGIENE PERSONAL
☑️SHAMPOO X LT
☑️ENJUAGUE X LT
☑️PASTA DENTAL DE 70 GRS
☑️JABON DE TOCADOR
PRECIO: $ 190.-

🛒MERCADO YESI (MAR AZUL)

📌COMBO 1
☑️FIDEOS X 500 GRS
☑️PURE DE TOMATE X 520 GRS
☑️ACEITE MEZCLA X 900 CC
☑️1 KG DE PAN
PRECIO: $ 149.-

📌COMBO 2
☑️ARROZ X500 GRS
☑️PURE DE TOMATE X 520 GRS
☑️2 PAQUETES DE SALCHICHAS X 6 U.
☑️1 KG DE PAN
PRECIO: $ 149.-

📌COMBO 3
☑️200 GRS QUESO DE BARRA
☑️200 GRS DE JAMON
☑️100 GRS DE SALAME
☑️1 KG DE PAN
PRECIO: $ 199.-

Dejá tu comentario